No module Published on Offcanvas position

Новости


 

 

Межрегиональные учебно-тренировочные сборы по Айкидзюдзюцу "Весенние Горы-2023" в Республике Северная Осетия-Алания.

     С 27 марта по 1 апреля 2023 года, при поддержке Российского Союза Боевых искусств (https://рсби-спб.рф/), Национального Совета Айкидо России (http://www.aikido-russia.com), Федерации Айкидзюдзюцу России (http://www.aikijujutsu.ru) и Международного Центра Айкидзюдзюцу (http://www.aikijujutsu-ic.com),  в с. Вакац, Республики Северная Осетия-Алания прошли Межрегиональные учебно-тренировочные сборы по Айкидзюдзюцу "Весенние Горы-2023" под руководством Карпина А.В. (4 Дан Айкидзюдзюцу).

     Несколько раз в год Федерация Айкибудо РСО-Алания выезжает на учебно-тренировочные сборы в с. Вакац Горной Дигории, где расположился клуб "Ямадзуми Кай". Под предводительством Президента Федерации Александра Карпина прошли очередные 6-дневные сборы, в которых приняли участие студенты из Ставропольского Края, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. На шесть дней участники полностью отказались от гаджетов и сменили татами на твёрдую землю, чтобы укрепить здоровье среди горных вершин, взойти на высоту более 1800 метров, отработать свои техники в суровых реальных условиях, провести несколько уютных вечеров у костра и за просмотром хороших фильмов, попариться в бане, закалиться в бассейне с холодной водой и просто отвлечься от обыденности.

     "Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз", - сказал однажды Брюс Ли. Вот и воины Федерации на весенних сборах в горах Дигории повторяли один удар по 100 раз во время тренировки, чтобы стать немного ближе к идеалу.

     Каждое утро начиналось с пробежки и отработки ударной техники. В день участники тренировались два раза: утром и вечером.  За исключением походных дней: когда ученики вместе с Сенсеями и инструктором по туризму Ириной Лазутской отправлялись в поход, тренировка их ожидала только по возвращении.

     Так, юным самураям удалось частично изучить отбор и использование различных видов оружия: Кен, Дзё и Танто. Полученные навыки были затем привязаны и к бою без оружия. Для того чтобы охватить интересы всех обучающихся, Александр Карпин использовал новую методику, разработанную по наитию и включающую в себя отработку ударной техники, затем – отбора оружия и, наконец, его применение против вооружённого противника. Таким образом, было охвачено несколько учебных блоков, что позволило добиться повышенного интереса учеников. Некоторые из них были аттестованы на 6- 4 Кю по Айкидзюдзюцу.

     Каждый вечер участники, измождённые тяжёлой работой над собой, собирались за общим столом, чтобы поужинать, поиграть в шахматы и посмотреть какой-нибудь поучительный фильм, или парились в бане, после чего ныряли в холодный бассейн.

     В сборах приняли участие руководители клубов из нескольких регионов: Александр Карпин (Республика Северная Осетия-Алания), Валерий Швечихин (Ставропольский край) и Максим Матвеев (Карачаево-Черкесия). Между тренировками Учителя успели обсудить создание Межрегиональной Федерации Айкибудо для совместного изучения Айкидо и Айкидзюдзюцу.