No module Published on Offcanvas position

Новости


 

 

Межрегиональный семинар по Айкидо и Айкидзюдзюцу в Республике Северная Осетия-Алания 24-26 марта 2023 года

   С 24 по 26 марта в г. Владикавказе прошёл Межрегиональный аттестационный семинар по Айкидо и Айкидзюдзюцу под руководством Александра Вячеславовича Карпина – Международного Мастера боевых искусств, Президента Федерации Айкибудо РСО-Алания, обладателя 4 дана Айкидзюдзюцу и 3 дана Айкидо.

   «Двери наши всегда открыты - для каждого, кто относится к Пути Воина так же трепетно и ступает по нему так же твёрдо, как мы. Сердца наши сливаются в гармонии ("Ай"), тела наши полны энергии ("Ки"), дух наш полон мужества ("Бу"), чтобы мы смиренно, но достойно шли по нашему Пути ("До")», - эти слова объясняют тёплый приём хозяев Северо-Осетинского додзё и продуктивно проведённое время его гостей.

   Более 50 человек из Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и четырёх клубов Федерации Айкибудо РСО-Алания ("Сейшин Танрен", "Икигай Кай", "Кин Рю Кан" и "Ямадзуми Кай") встретились в небольшой, но гордой Северной Осетии, чтобы отточить свои навыки, изучить новые техники, приятно и полезно провести время и, быть может, подняться на ступеньку выше в своём мастерстве.

   Собрал единомышленников на одном татами Президент Федерации Айкибудо РСО-Алания, Международный Мастер боевых искусств Александр Вячеславович Карпин. Первый день он посвятил изучению защиты от прямых и секущих ударов, во второй день продемонстрировал защиту от ударов ногами и захватов, а на заключительных тренировках объединил показанные ранее приёмы в более сложных, комплексных техниках Айкидзюдзюцу по методике наставника Федерации, Гранд-Мастера Валерия Анатольевича Скрылёва.

   Сенсей приветствовал своих учеников словами о том, что всё когда-то происходит впервые. И он, в свою очередь, впервые проводит семинар на такую большую аудиторию. Так как среди участников было немало совсем ещё юных учеников, он отвёл некоторое время на то, чтобы напомнить детям о главном - об этикете. Искусство Айкибудо - это инструмент созерцания, а не разрушения, это способ самосовершенствования через социальную ответственность и преодоление агрессии, это гибкость ума и тела, согласованность, контроль, скромность и уважение к знаниям, передающимся веками. Обо всём этом напомнил Александр Карпин, и спины учеников гордо выпрямились, почтенно склоняясь затем только перед Учителем и при входе и выходе из Додзё.

   На третий день Сенсей с удовлетворением отметил старания участников семинара. За каждым из них он пристально наблюдал все шесть тренировок, помогая и подсказывая, разбирая ошибки. Кое-кто получил новые Кю "автоматом", есть и исключительные случаи, удостоившиеся сразу нескольких степеней Кю. Друзья Северо-Осетинской Федерации из Ставропольского края и Вице-президент Федерации Андрей Платов получили Первые Даны. Около 40 учеников были аттестованы с 10 по 7 Кю.

   Несмотря на строгость, предписанную Учителю, Сенсей всё же не был скуп и на похвалу. Он с гордостью ставил в пример старших учеников и поддерживал младших, если видел неподдельное рвение к оттачиванию своих навыков. Он терпеливо и доступно объяснял тонкости разных стилей, потому как случалось и такое, что кто-то непреднамеренно совершал ошибку, которая в других техниках ошибкой бы не являлась.

   Так, в дружественной обстановке, за упорной работой несколько десятков воинов встретили два заката солнца и один его восход. На татами Федерации Айкибудо Республики Северная Осетия-Алания, на котором хватит места каждому, кто готов постигать бесконечный Путь гармонии духа и тела.